• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

В МБОУ СОШ №25  сложилась система работы физкультурно-оздоровительного и спортивного направления: общешкольные спортивно-оздоровительные мероприятия, работу кружков и секций, общешкольные спартакиады и соревнования по различным видам спорта, использование преподавателями физической культуры различных методик и игровых программ. Спортивно-оздоровительная работа школы направлена на пропаганду здорового образа жизни и внедрение физической культуры в жизнь каждого ученика. Организоавны дополнительные образовательные программы физкультурно-спортивного направления, такие как:

• Баскетбол,
    • Спортивные игры,
    • Волейбол,
    • Аэробика.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• Привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
    • Формирование здорового образа жизни;
    • Повышение уровня физического развития детей.
    • Организация занятий в спортивных секциях;
    • Проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, праздников;
    • Осуществление профилактики асоциального поведения детей и подростков средствами физической культуры и спорта.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• Вовлечение учащихся в активную досуговую деятельность;
    • Укрепление здоровья и воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время;
    • Всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья и закаливание организма учащихся;
    • Формирование в процессе занятий моральных и волевых качеств, привитие навыков культурного поведения;
    • Совершенствование организаторских способностей в спортивно-массовой и оздоровительной  работе с учащимися разного возраста.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В МБОУ СОШ №25 спортивный зал расположен на 2 этаже здания, его площадь составляет 279,9 м2. При спортивном зале имеются две раздевалки, для мальчиков и девочек. Спортивный зал, который располагает необходимым оборудованием для проведения уроков физической культуры, спортивных секций, дней здоровья.

Так же имеется второй спортивный зал проектной мощностью  12 человек, кабинет ритмики и танцев.

С 1 января 2018 года состоялся новый период выполнения нормативов Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее - ГТО).

А также изменились нормативы по видам испытаний. Обновленная информация о нормативах ГТО размещена на официальном сайте ГТО (http://www.gto.ru/norms).

Социальные видеоролики размещены на официальном сайте АУ ПО ХМАО - Югры «Югорский колледж - интернат олимпийского резерва» (http://www.ugrakor.ru/index.php/main-sport/gto/med...)

ГТО. Документы