Педагогов собрал под единым крылом

​Ради лучших условий сейчас, не потом!

​Основная задача – права защищать,

​​Финансируя деньги, в беде поддержать.

​Содействует он и в охране труда

​​Отдых, лечение оплатит всегда.

​​Юристов поддержку окажет подчас,

​​Зарплат повышения добьётся для нас!

Если хочешь ты путевку,

Если стало трудно жить

Ты подумай, не пора ли

В профсоюз тебе вступить!

Профсоюз вам не игрушка,

Не сломаешь, не толкнешь,

Только в нашем профсоюзе

Соцзащиту ты найдешь!

Что такое профсоюз?

Слово "профсоюз" стало для нас привычным и у многих людей ассоциируются с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культурно-массовой работы. Этими вопросами профсоюзы занимаются, но они являются далеко не главными.

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Закона РФ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности»).

Другими словами, профсоюз - это объединение наемных работников, работающих в одной отрасли. Они объединяются с целью совместными усилиями добиваться наилучших условий труда и его оплаты, вместе защищать друг друга от произвола администрации, просто по-человечески помогать в трудную минуту. В России, как и в других странах, в профсоюзах также состоят и студенты учреждений профессионального образования.

Издавна наемные работники объединялись в профессиональные союзы, чтобы заявить и отстоять свои интересы, защитить себя от намерений работодателей и правительств решить за счет трудящегося человека свои проблемы. И сейчас профсоюз – единственная надежная опора для наемных работников.

Что дает профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.
    • Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
    • Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
    • Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
    • Содействие в улучшении жилищных условий и участие в распределении жилой площади
    • Организацию отдыха работников и их детей.
    • Организацию и проведение культурных мероприятий.
    • Материальную помощь работникам.

Что теряет тот, кто не стал членом профсоюза  или вышел из него?

​Прежде всего, он теряет возможность организованной защиты своих прав и остается один на один с администрацией. Он теряет защиту от увольнения и юридическую поддержку, которыми пользуется член профсоюза. Только профсоюз может представлять трудовой коллектив при заключении коллективного договора. Тот, кто не является членом профсоюза, не может участвовать в регулировании условий труда и его оплаты, порядка предоставления отпусков, жилья, материальной помощи, путевок, вопросов трудового распорядка и дисциплины. Это право он предоставляет другим, а сам остается пассивным наблюдателем в тот момент, когда решается его собственная судьба.

Как вступить в профсоюз

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взимании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации (или профоргу группы, если вы студент; профоргу факультета, если вы сотрудник или преподаватель вуза).

Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взимании членских взносов в бухгалтерию.

Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию. Сотруднику, принятому в профсоюз выдается членский билет единого образца.

Профсоюзная организация МБОУ СОШ №25.
    Профсоюзная организация МБОУ СОШ №25
    Председатель первичной профсоюзной организации - Гультяева Валерия Анатольевна
    +7(3462) 52-56-66
    г.Сургут ул.Декабристов, 8