• Правила поведения в столовой

Что нужно делать в столовой

• Перед едой необходимо мыть руки, и в столовую приходить с чистыми руками.
    • Приходить в столовую можно только на переменке в отведенное по графику время.
    • Нужно есть, сидя за столами рядом с другими учениками.
    • Если столы накрывают дежурные по школе, необходимо спокойно сесть на свое место и есть, никому не мешая.
    • Сидеть за столом ровно, слегка наклонившись над своей тарелкой. Сидите за столом прямо, не кладите ногу на ногу, не толкайте соседей и не кладите локти на стол.
    • Нужно есть не торопясь, хорошо пережевывая пищу, потому что в плохо пережеванном виде она не усваивается.
    • Старайтесь не пролить на себя или соседей горячий суп или чай.
    • Во время еды прикрывать рот рукой или салфеткой во время чихания, зевания, икания.
    • Передвигаясь по столовой, смотрите под ноги, чтобы не поскользнуться и не упасть.
    • Поев, нужно отнести грязную тарелку с ложкой и стаканом на специально отведенный для грязной посуды стол.
    • Скажи СПАСИБО тем, кто тебя накормил.
    • Дежурный учитель вместе с назначенными учениками из дежурного класса должен следить за порядком в столовой, его необходимо беспрекословно слушаться.

Как нельзя себя вести

• Запрещается входить в столовую в верхней одежде.
    • В столовой нельзя есть стоя, сидя на столе или подоконнике.
    • Нельзя выносить еду (выпечку, фрукты, йогурт и т.д.) .
    • Не разрешается ходить в столовую на уроках, пропуская обязательные занятия.
    • Нельзя задерживаться на переменах и опаздывать на уроки.
    • Нежелательно оставлять грязную посуду после себя на столе.
    • Нельзя класть на поверхность столов портфели, сумки, тетради, книжки и другие школьные принадлежности.
    • Не нужно громко разговаривать во время еды, отвлекая других, чавкать, громко дуть на еду.
    • Нельзя класть на стол локти, есть руками, кидаться хлебом.
    • Некрасиво говорить с набитым ртом и громко возмущаться плохим качеством блюд.
    • Нельзя бегать, прыгать, шуметь и кричать, повара могут сварить невкусный обед. кидать предметы, продукты, столовые приборы.
    • Не пользоваться мобильным телефон.

Культурные и воспитанные дети – это радость не только для родителей, но и для всех окружающих.