• Мир театра

В 2023 году в нашей школе состоялось открытие школьного театра, который стал важным шагом в развитии творческих способностей наших учеников. Этот проект не только обогатит культурную жизнь школы, но и предоставит учащимся уникальную возможность выражать себя через искусство, развивать навыки сценического мастерства и работать в команде. Театр объединил более 100 учащихся, которые занимаются по дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе «Мир театра» под руководством Изотовой Полины Валерьевны, педагога-организатора.

Театральное искусство одно из самых древнейших, но в привычном для современных людей виде оно сформировалось не так давно. Оно имеет уникальные особенности и насыщенную историю развития, благодаря чему до сих пор не устаревает и привлекает множество зрителей.

Все театры классифицируются по жанрам и видам, на которых они специализируются, по форме актерской игры и по культурным особенностям. Из основных видов театра можно выделить:

• театр оперы и балета. Специализируется на оперных и балетных постановках;
    • драматический театр. Один из основных видов театров, специализирующийся на постановках по литературным произведениям – драмам или по сценариям, позволяющим импровизацию;
    • национальный театр. Такой театр присутствует только в конкретной стране и не получил широкого распространения в мире;
    • театр кукол. В нем, вместо актеров или вместе с ними, в постановках используются куклы;
    • детский театр. Театр, в котором все роли исполняются детьми и, как правило, для детей;
    • театр юного зрителя. Все спектакли в таком театре составляются и играются с учетом интересов и потребностей детей и подростков;
    • авторский театр. Он принадлежит одному художественному руководителю, чьи взгляды и идеи транслируются зрителю через спектакли;
    • театр одного актера. В спектаклях такого театра участвует только один актер;
    • театр света. В нем все действие и взаимодействие со зрителем происходит с помощью световых эффектов;
    • театр теней. Форма визуального искусства, в которой все декорации и актеры – это тени на большом белом полотне;
    • театр сатиры. Специализируется на постановке сатирических пьес, высмеивающих личные и общественные пороки;
    • театр поэзии. Вид театра, спектакли которого не только строятся на поэтических произведениях, но и составлены по всем законам этого вида искусства;
    • эстрадный театр. В этом виде театра сочетаются самые разные жанры эстрадного, циркового, музыкального и театрального искусства;
    • театр танца. Это театр, в котором мысли и идея доносятся с помощью танца и пластики без использования слов;
    • театр пантомимы. Там проводятся постановки, где актеры пользуются только приемами пластики своего тела, не используя слова;
    • музыкальный театр. Специализируется на проведении театральных представлений, сочетающих в себе музыку, песни, танцы и актерское мастерство;
    • уличный театр. Такой театр устраивается на открытой местности – в парках, на площадях, улицах и т.д. Как правило, сцена не используется.

Театральные жанры

Жанры относятся непосредственно к самому спектаклю. Их существует большое количество. Из самых популярных театральных жанров можно выделить следующие:

Драма. В основе этого жанра конфликт героев с самим собой и/или с обществом. По своему настроению драма еще не трагедия, но уже и не комедия. Спектакли этого жанра отличаются более глубоким сюжетом, характеры героев многогранны и раскрываются постепенно, а события не случаются просто так.

Комедия. Главная цель этого жанра – вызвать у аудитории улыбки и смех. Достигается это легкими историями с незамысловатым сюжетом, которые высмеивают пороки людей, общества или сталкивают героев в неловких ситуациях. Это легкий театральный жанр, который просто смотреть, так как не приходится глубоко анализировать персонажей.

Мелодрама. Этот жанр направлен на подробное раскрытие внутреннего мира главного героя или героев. Чаще всего в центре сюжета стоит внутренняя борьба добра и зла, а события могут быть непредсказуемыми.

Трагедия. Особенностью этого жанра является катастрофический исход сюжета. Как правило, главный герой идет против самого себя, против общества, чьи устои и нормы он пытается разрушить. На протяжении всего спектакля зритель наблюдает за его борьбой, а в конце – за его проигрышем и, нередко, смертью. Постановки в этом жанре сурово и остро отражают мир, в котором пребывает главный герой.

Водевиль. Легкий комедийный жанр, в основе которого беззлобная ирония над бытовыми сложностями, например, недружелюбными соседскими отношениями. Водевиль не допускает грубости, трагичности и жестокости.

Мюзикл. Музыкальный жанр, в основе которого песни и профессиональная хореография. Мюзикл один из самых дорогих направлений театра, так как ему необходимы богатые декорации, множество костюмов (так как помимо основных героев в постановках задействована подтанцовка) и спецэффекты.

Буффонада. Это комические спектакли, традиционно проводимые под открытым небом, чаще всего на площадях. Главное действующее лицо в буффонаде – Арлекино. Причем он не один, вся театральная труппа являет собой образ этого персонажа. В основе жанра – карикатура, то есть все характеры и события значительно преувеличены.

Пастораль. Как правило, этот жанр относится к опере и балету, а в основе сюжета раскрытие простой сельской жизни.